Институт внутренних аудиторов

RSS
Совещания, комитеты, комиссии, раб. группы для ВА, обсуждаем участие ВА в сборах мендж-та
 
Предлагаю обсудить примеры и типы совещаний менеджмента, на которых по Вашему мнению желательно систематически присутствовать Руководителю внутреннего аудита. Совещания с менеджментом по непосредственному выполнению аудиторских проектов не в счет.

От себя предлагаю такой набор:
Еженедельные оперативки у ГД;
Ежемесячное совещание по рассмотрению Отчета ГД;
Комитет по рискам при ГД;
Комитет по аудиту при СД.

Вопрос: а на Тендерном комитете? Выполнению производственной программы? Ценовом комитете? Комиссии по ДЗ? Комитете по этике?
На Советах директоров и рабочих группах при нем (по бюджету и тп)?

С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Добрый день!

1. Еженедельное совещание Группы Руководства

2. Комитет по рискам (один раз в месяц)

3. Тендерный совет (один раз в неделю, присутствие в качестве независимого наблюдателя)

4. Комитет внутреннего контроля (один раз в квартал)

5. Ревизионная комиссия (один раз в полгода)

6. Итоговое совещание Группы Руководства по результатам работы за год

7. Заседание Комитета по этике (при необходимости)

8. Заседание Комиссии по расследованию производственного происшествия (при необходимости)

П.с. приведенный перечень может быть дополнен с учетом специфики организационной структуры организации и пожеланий Руководства / Акционеров

С уважением,

Артем.
 
Везде нужно бывать, куда пускают. Если не пускают - это повод задуматься о собственной профпригодности и/или о перспективности самой компании
In God we trust. Others we audit
 
Цитата (DenM @ 19.10.2016 - 08:27)
Везде нужно бывать, куда пускают. Если не пускают - это повод задуматься о собственной профпригодности и/или о перспективности самой компании

Везде и всегда бывать разве не риск "глаз замылить" и с высокой долей вероятности "свалиться" в процесс непосредственного принятия решений? Соблюдение каких условий может нас от этого уберечь? Никто не говорит нигде и никогда, но всегда и везде тоже не вариант. Нужен разумно достаточный набор и критерии, чтобы и полнотой информации о целях, рисках и недостатках контролей обладать и объективность не потерять, с головой "кинувшись" в пучину заседаний и консультаций потом никому не нужных (c угрозой потери времени кстати).

С ув. Андрей
P.S. Врачу ведь чтобы вылечить заболевание не обязательно повторять вместе с пациентом его ошибки жизни, приведшие к заболеванию. Есть ведь симптомы, их понимание достаточно для установки диагноза и назначения лечения.
Карфаген должен быть разрушен!
 
Бывать везде, но не каждый раз.
 
Андрей
Врачу ведь чтобы вылечить заболевание не обязательно повторять вместе с пациентом его ошибки жизни, приведшие к заболеванию. Есть ведь симптомы, их понимание достаточно для установки диагноза и назначения лечения.

В рамках этой аналогии необходимо а) мониторить, что пациент лечится, а не сачкует, б) чтобы ничего дополнительного не подцепил, в) чтобы пациент не нарушал режим дня и питания.

Согласен с Юрой, что не обязательно каждый раз все подряд посещать. Но у ВА должно быть а) право это делать, б) своевременное получение повестки и материалов заседаний.
Если состав СВА позволяет, можно по очереди направлять разных сотрудников на заседания разных рабочих органов.
In God we trust. Others we audit
 
У хорошего врача пациентов много, а он на всех один и вылечивает. Обычно пациенты сами приходят на прием, отчитаться о выполнении рекомендаций врача и исполнении схемы лечения, он за ними не бегает и их не мониторит онлайн. Понимаю, что рисую идеальную картину, потому как если пациент зависимый, то надо и помониторить, а где то и силой полечить. Конечно все от тяжести болезни зависит. Но если пациент ответственный, лечиться сам должен, важность аудита в правильном установлении проблемы и полезности рекомендации в исправлении этой проблемы. А на частых совещаниях и самому неровен час можно что -то из "мысле-муд" подцепить. Ходить то нужно, никто не спорит, но очень осторожно и с конкретной своей целью что то изменить, а не под срежесированные цели менеджмента, которые он порой достигает на совещаниях. При этом замечено, что присутствие внутреннего аудитора при принятии решений более убаюкивает менеджмент (мол был, слышал, ничего не сказал, значит все правильно), а отсутствие дисциплинирует (давайте лучше по Регламенту действовать, вскроется, нас же потом аудит выявит и Акционерам доложит).
С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Цитата (Андрей @ 19.10.2016 - 09:25)
Везде и всегда бывать разве не риск "глаз замылить" и с высокой долей вероятности "свалиться" в процесс непосредственного принятия решений?

В тех случаях когда большое начальство желает, чтобы внутренние аудторы послушали, надо применять правило, которое мне еще дедушка советовал: "слово - серебро, молчание - золото, больше молчи - за умного сойдешь."
Контроль должет быть там, где есть риски нарушений. При этом он должен быть действенным, особенно в сфере гособоронзаказа.
Владимир Владимирович Путин
 
Цитата
А на частых совещаниях и самому неровен час можно что -то из "мысле-муд" подцепить.


Что такое "мысле-муд"?

Это что-то страшное или смешное?

 
Цитата (AntKras @ 1.11.2016 - 13:49)
Цитата
А на частых совещаниях и самому неровен час можно что -то из "мысле-муд" подцепить.


Что такое "мысле-муд"?

Это что-то страшное или смешное?

Мысле -муда -это мое определение деструктивной идеи или принципа снижающих эффективность деятельности. Муда - неэффективное действие в идеологии теории непрерывного улучшения процессов. Мысле -муда -неэффективное действие возведенное в логический принцип.Очень заразная вещь. Например самые простые формы: быть у воды и не напиться глупо, Вам шашечки или ехать, сиди и жди решат вожди, разговор глухого с немым и т.п.

Данные методы лингвистического воздействия основаны на манипулировании сознанием объекта, для принятия нужных решений навязываемых субъектом, в основном используется метод "метамарфозы сути в форму и формы в суть", с неэтичной подменой данных понятий. Очень активно применяется на менеджерских совещаниях ангажированными лицами при принятии нужных им решений.

С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!